ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Законен ли отказ в предоставлении выплаты, если обратившийся за ней граждан, проживает на территории региона без регистрации?

5 августа 2022

В частности, в прокуратуру Октябрьского района г. Рязани обратился мужчина, которому отказали в предоставлении ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет.

Причиной отказа послужило отсутствие у него регистрации по месту жительства на территории Рязанской области.

Проведя проверку, районная прокуратура посчитала данный отказ органов социальной защиты незаконным и необоснованным и обратилась в суд.

Решением Железнодорожного районного суда г. Рязани, состоявшемся в ноябре прошлого года, исковые требования прокурора были удовлетворены. На ответчика в лице Управления социальной защиты населения Рязанской области возложена обязанность назначить и выплатить заявителю ежемесячную денежную выплату на его ребенка.

Принимая решение, суд основывался на том, что мужчина с семьей длительное время постоянно проживают в г. Рязани, где он работает, а его дети посещают детские образовательные учреждения и наблюдаются в медицинских. При таких обстоятельствах отсутствие у него постоянного места регистрации не может служить основанием к отказу в признании за ним права на социальную выплату.

С данными выводами в июне текущего года согласился и суд апелляционной инстанции, в который обратился с жалобой ответчик: его жалоба оставлена без удовлетворения, а решение районного суда – без изменения.

Подготовлено подразделением прокуратуры области по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе

 

 

 



Вернуться к списку

Версия для печати