ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

За продажу арестованного имущества должник привлечен к уголовной ответственности

20 августа 2018

        Прокуратурой Чучковского района направлено мировому судье судебного участка № 52 судебного района Шиловского районного суда  для рассмотрения по существу уголовное дело по обвинению Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 312 УК РФ.

        В ходе предварительного расследования установлено, что на основании судебного приказа мирового судьи должник Г. обязан к уплате в пользу ООО «Отличные наличные» - Калининград» задолженности по кредитному договору в размере 233 829 рублей 99 копеек. По данному исполнительному документу службой судебных приставов было возбуждено исполнительное производство, в рамках которого судебным приставом - исполнителем был наложен арест на имущество должника Г.: мобильный телефон марки «Prestigio Grace Q5» с оценкой в 2 000 рублей. Арестованное имущество было передано и добровольно принято на ответственно хранение должнику Г. без права пользования и распоряжения указанным имуществом.

        Будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 312 УК РФ за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу имущества, подвергнутого описи и аресту и вверенного ему на ответственное хранение, должник Г. требование судебного пристава-исполнителя о предоставлении арестованного имущества не исполнил и 01.05.2018 в период времени с 19 час. 00 мин. до 19 час. 18 мин. в р.п. Чучково продал указанный телефон гр. Ш. за 2 000 рублей. При этом Г. факт продажи арестованного имущества от судебного пристава - исполнителя скрыл, задолженность перед взыскателем не погасил, денежными средствами в размере 2 000 рублей, полученными от продажи вышеуказанного имущества, распорядился по своему усмотрению.           

     За совершение указанного преступления Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет. 

 

Подготовлено прокуратурой Чучковского района

Вернуться к списку

Версия для печати