ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

За повторное управление автомобилем в нетрезвом состоянии рязанец осужден к реальному лишению свободы

2 июля 2020

Приговором районного суда от 4 июня 2019 года житель г.Рязани был признан виновным и осужден за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, будучи подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год и к лишению права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 3 года.

Приговор, вступивший в законную силу 15 июня 2019 года и сделавший, казалось бы, осужденного на 3 года пешеходом, не остановил его   перед желанием вновь сесть за руль.

18 июля 2019 года в вечернее время осужденный, находясь дома по месту жительства, употребил спиртное, а затем, в период времени с 6 часов до 9 часов 50 минут 19 июля 2019 года сел за руль автомобиля и, запустив двигатель, начал движение. Действия осужденного, проезжавшего по улице Мервинской, были пресечены инспекторами ДПС, отстранившими его от управления транспортным средством и предложившими пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, по результатам которого состояние алкогольного опьянения было установлено.

16 марта 2020 года судьей Московского районного суда г.Рязани вынесен приговор, согласно которому действия мужчины были квалифицированы по ст.264.1 УК РФ и ему, с учетом отмены условного осуждения по предыдущему приговору, по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 3 года.

Не согласившись с решением суда первой инстанции осужденный обжаловал приговор, считая его чрезмерно суровым. Апелляционной инстанцией Рязанского областного суда 23 июня 2020 года приговор оставлен без изменения, а апелляционная жалоба – без удовлетворения. 


Подготовлено уголовно-судебным управлением 

Вернуться к списку

Версия для печати