ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

За попытку сбыть наркотическое средство осужден 20-летний рязанец

19 ноября 2018

        По приговору Октябрьского районного суда г. Рязани от 29.10.2018 ранее не судимый, 20-летний житель г. Рязани осужден по ч. 3 ст. 30 п. «а,б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением положений ст. 64 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 5 лет с возложением обязанностей на осужденного. 

        Молодой человек воспитывался в неполной семье. Рос хорошим и послушным ребенком, старался помогать маме, подрабатывал. Так, летом он оказался на одной из моек автомашин. В коллектив парня приняли хорошо. Среди сотрудников по возрасту ему подходил лишь один работник, с которым и стал поддерживать дружеские отношения и который предложил ему попробовать наркотическое средство и рассказал и показал, как его можно приобрести по средствам сети «Интернет». Парень попробовал и попал в зависимость. Теперь ему требовались деньги на очередную дозу.

      Так, он стал приобретать наркотик у неустановленного лица по средствам сети «Интернет». В сентябре неустановленное лицо предложило ему осуществлять незаконный сбыт наркотических средств, за что получать материальную выгоду. Парень согласился.

       По договоренности с неустановленным лицом  он должен был полученные наркотики фасовать на мелкие партии и помещения их в тайники – «закладки» на территории г. Рязани для передачи потребителям наркотических средств, а неустановленное лицо организовывало незаконный сбыт наркотиков через интернет, получение от них денежных средств за наркотические средства, переведенных ими на подконтрольные счета и распределение между сбытчиками.

       В сентябре прошлого года неустановленное лицо поместило в тайник – «закладку» наркотик массой не менее 0,32 гр., путем обмена текстовыми сообщениями  по средствам сети «Интернет», используя завуалированную терминологию с обозначением вида и количества наркотического средства, сообщило осужденному место закладки.

        Выполняя свою роль, осужденный забрал наркотик из тайника и стал хранить с целью дальнейшего незаконного сбыта на территории г. Рязани. Затем он поместил наркотик в полимерный пакетик, который обмотал изоляционной лентой, положил все в спичечный коробок, а потом - в тайник «закладку» на одной из улиц г. Рязани, о чем сообщил неустановленному лицу. 

        В ходе оперативно-розыскных мероприятий действия осужденного были пресечены сотрудниками УНК УМВД России по Рязанской области, которые вышеуказанное наркотическое средство изъяли из тайника.

        Вина молодого человека в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждена в полном объеме имеющимися в деле и исследованными в судебном заседании доказательствами.

        В судебном заседании он вину признал полностью, раскаялся в содеянном, сказал, что осознал свой поступок и искренне сожалеет о нем, просил суд не лишать его свободы, дать возможность работать и учиться на свободе, обещал, что больше такого не повторится, что он встал на путь исправления, учится хорошо, осваивает профессию, намерен честно трудиться и зарабатывать, прошел лечение от наркотической зависимости и больше в них не нуждается, осознал, что мог потерять в своей жизни, продолжив их употребление.

         Суд, оценив характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, его молодой возраст, обстоятельства смягчающие ему наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поведение осужденного после совершения преступления,  пришел к вывод о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, и возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания. При этом суд возложил на условно осужденного обязанности, которые он должен выполнять для своего исправления в период испытательного срока под контролем уголовно-исполнительной инспекции.

        

Подготовлено прокуратурой  Октябрьского района г. Рязани     


Вернуться к списку

Версия для печати