ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

За покушение на взятку участковому житель Клепиковского района осужден к лишению свободы

28 марта 2018

Прокурором Клепиковского района Рязанской области поддержано государственное обвинение в ходе судебного разбирательства уголовного дела в отношении гражданина республики Узбекистан М., обвиняемого в совершении покушения на дачу взятки участковому уполномоченному полиции.

02.11.2017 в отношении М., незаконно находящегося на территории Российской Федерации, участковым уполномоченным полиции ОМВД России по Клепиковскому району составлялся протокол об административном правонарушении, предусмотренном статьей 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях. М., осознавая, что за совершение данного правонарушения ему грозит депортация (принудительное выдворение за пределы РФ), решил склонить участкового к принятию денежного вознаграждения за не составление в отношении него протокола. От предложения М. участковый отказался и предупредил его об уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу.

М., не оставляя своих преступных намерений, по мотиву освобождения себя от административной ответственности, положил на рабочий стол участкового 11 000 рублей, полагая, что сможет подкупить полицейского. Однако, последний от взятки отказался и сообщил о происшествии в дежурную часть ОМВД, М. был задержан.

Приговором Клепиковского районного суда Рязанской области М. признан виновным в совершении указанного преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; денежные средства М. в размере 11 000 рублей конфискованы и обращены в собственность государства.

При назначении наказания судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание М., были учтены активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, суд также обратил внимание, что в настоящее время М. на территории Российской Федерации находится с нарушением установленного режима пребывания. 


Подготовлено прокуратурой Клепиковского района 

Вернуться к списку

Версия для печати