ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

За покушение на сбыт наркотического средства житель Шиловского района приговорен в длительному сроку лишения свободы

11 декабря 2019

    Прокуратурой Шиловского района Рязанской области поддержано государственное обвинение в отношении 31-летнего ранее судимого жителя района, обвиняемого в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств с использованием информационно- телекоммуникационной сети «Интернет», группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, то есть преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ. 

    В суде установлено, что в ноябре 2018 года в целях получения материальной выгоды подсудимый решил заняться незаконным распространением наркотических средств. Через мобильное приложение он связался с лицом, предложившим совместно осуществлять незаконный сбыт наркотических средств на территории г. Рязани и Рязанской области, ответив на данное предложение согласием подсудимый вступил в предварительный преступный сговор.

    Действуя в соответствии с отведенной ролью, подсудимый забирал из тайников -«закладок» мелкооптовые партии расфасованного наркотического средства и с целью дальнейшего незаконного сбыта с использованием сети «Интернет» потребителям наркотических средств помещал розничные партии наркотических средств в тайники – «закладки» в различных районах г.Рязани.

   Так, в один из дней марта 2019 года подсудимому посредством приложения «Telegram X» от неустановленных лиц, осуществляющих общее руководство деятельностью данной группы лиц по предварительному сговору, сообщено местоположение тайника-«закладки» в р.п. Шилово Рязанской области с оптовой партией наркотического вещества. В данном тайнике-«закладке» он обнаружил полимерный сверток, внутри которого находилось 50 свертков с героином и поместил их в находившийся при нем рюкзак. Однако, довести свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства потребителям наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору с использованием сети «Интернет» подсудимому и неустановленным лицам до конца не удалось по независящим от них обстоятельствам, поскольку их преступная деятельность была пресечена сотрудниками УНК УМВД России по Рязанской области, которые в марте 2019 года задержали подсудимого и изъяли вышеуказанное наркотическое средство.

  С учетом собранных по уголовному делу доказательств, позиции государственного обвинителя, суд признал фигуранта уголовного дела виновным и назначил наказание в виде лишения свободы сроком 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Приговор вступил в законную силу.


Подготовлено прокуратурой Шиловского района 


Вернуться к списку

Версия для печати