ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

За покушение на мелкое взяточничество назначен судебный штраф

25 июня 2020

Судом с участием прокурора Михайловского района рассмотрено дело о совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.291.2 УК РФ, – покушение на дачу взятки в размере, не превышающем десяти тысяч рублей.

Житель Тульской области на автомобильной дороге, расположенной у поворота на п. Первомайский Михайловского района, был остановлен сотрудниками ДПС для проверки документов, которая выявила отсутствие у водителя страхового полиса об обязательном страховании гражданской ответственности.

С целью уйти от административной ответственности за совершенное правонарушение мужчина пытался передать сотруднику полиции взятку в размере 500 рублей. Однако инспектор ДПС от получения взятки отказался, сообщил о данном факте оперативному дежурному МОМВД «Михайловский», в связи с чем осужденный не смог довести свои умышленные преступные действия до конца.

Поскольку подсудимый впервые совершил преступление небольшой тяжести, обстоятельства содеянного признал в полном объеме, загладил причиненный преступлением вред, мировой судья удовлетворил ходатайство органов предварительного следствия о прекращении уголовного дела с назначением ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 7 тыс.
рублей.

Подготовлено прокуратурой Михайловского района

Вернуться к списку

Версия для печати