ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

За покушение на дачу взятки полицейскому иностранный гражданин оштрафован на 25 тысяч рублей

9 декабря 2017

        Московским районным судом г.Рязани вынесен приговор, в соответствии с которым иностранный гражданин признан виновным в  покушении на дачу  взятки лично в размере, не превышающем десяти  тысяч рублей. 
 
       Установлено, что в апреле этого года на остановке общественного транспорта  сотрудники полиции  попросили Т., являющегося иностранным гражданином,  предъявить документы, удостоверяющие его личность, и проследовать совместно с ними  в отдел полиции. , где было установлено, что ранее постановлением Московского районного суда г.Рязани в отношении Т.  назначено административное наказание в виде административного выдворения  за пределы Российской Федерации,  однако  он умышленно  уклонялся от выезда с территории Российской Федерации, тем самым  совершив административное  правонарушение, предусмотренное ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.

         После этого у Т. осознававшего, что за совершение  данного правонарушения он будет привлечен к административной ответственности и в отношении него, как мера наказания, будет применено выдворение за пределы Российской Федерации, возник преступный умысел,  направленный на дачу мелкой  взятки  должностному лицу – сотруднику полиции, лично за непривлечение  его к установленной  законом  административной ответственности, то есть за  совершение заведомо незаконного бездействия, реализуя который,  Т. предложил участковому уполномоченному полиции  денежное вознаграждение   за  указанное бездействие.  Денежные средства  в размере  2,5 тыс. рублей  Т.  положил  под документы, лежавшие на столе перед ним.  Сотрудник полиции  принять взятку отказался и сообщил о произошедшем в дежурную часть.

  Действия Т. были квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.291.2 УК РФ и ему назначено наказание  в виде штрафа в размере 25 тыс. рублей. Денежные средства в сумме 2,5 тыс. рублей – обращены в доход государства. 


Подготовлено уголовно-судебным управлением 

Вернуться к списку

Версия для печати