ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

За неуплату алиментов на содержание собственного сына мужчину привлекли к уголовной ответственности

2 октября 2020

Приговором Сасовского районного суда житель г.Сасово  был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ  (неуплата алиментов).

Было установлено, что судебным приказом мирового судьи  с Ф. взысканы в пользу  Л.  алименты на содержание сына  2003 года рождения в размере 1/6 заработной платы и (или) иного дохода, ежемесячно, до совершеннолетия ребенка. На основании  указанного судебного приказа отделом судебных приставов в отношении осужденного Ф. возбуждено исполнительное производство о принудительном взыскании алиментов,

Ранее указанный гражданин  в связи с неуплатой средств на содержание ребенка, наличием задолженности по алиментам, привлекался к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, а также был осужден по ч. 1 ст. 157 УК РФ.

Вместе с тем, несмотря на судимость на протяжении длительного периода времени, гражданин Ф. без уважительных причин, в нарушение решения суда, не уплачивал денежные средства на содержание несовершеннолетнего ребенка, официального места работы не имел, злоупотреблял спиртными напитками, мер к погашению задолженности по алиментам не принимал, в результате чего у него образовалась значительная задолженность по алиментам.

В этой связи, отделом судебных приставов по Сасовскому и Пителинскому районам Управления ФССП России по Рязанской области в отношении гражданина Ф. было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 157 УК РФ.

По результатам рассмотрения уголовного дела Сасовским районным судом Рязанской области в отношении гражданина Ф. был вынесен обвинительный приговор по ч. 1 ст. 157 УК РФ с назначением наказания в виде исправительных работ на срок  8 месяцев с удержанием 5% из заработной платы в доход государства..

Приговор вступил в законную силу.


Подготовлено Сасовской межрайонной прокуратурой

Вернуться к списку

Версия для печати