ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

За неисполнение законных требований прокурора врио начальника исправительного учреждения привлечен к административной ответственности

12 апреля 2021

Рязанской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в ходе проведения проверок по обращениям осужденных, отбывающих наказание в одной из исправительной колоний области, в адрес врио начальника учреждения был направлен запрос о предоставлении необходимых для разрешения обращений сведений.  

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 17.01.1992 №2202-1 «О прокуратуре РФ» требования прокурора, вытекающие из его полномочий, подлежат безусловному исполнению в установленный срок. Неисполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, влечет за собой административную ответственность, предусмотренную ст. 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. 

Между тем, в нарушение указанных требований законодательства руководством ИК требования прокурора были проигнорированы, ответ к установленному прокурором сроку предоставлен не был. 

По данному факту спецпрокуратурой в отношении врио начальника ИК УФСИН России по Рязанской области возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 17.7 КоАП РФ (неисполнение требований прокурора). 

Постановлением суда от 17.03.2021 врио начальника ФКУ ИК-3 УФСИН России по Рязанской области признан виновным в совершении вышеуказанного правонарушения и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 2 000 рублей. 


Подготовлено Рязанской прокуратурой по надзору 

за исполнением законов в исправительных учреждениях  

 

Вернуться к списку

Версия для печати