ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

За кражу товаров из гипермаркета на сумму более 73 тысяч рублей осужден житель Оренбургской области

29 ноября 2017

Прокуратурой Московского района г. Рязани поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 24-летнего жителя Оренбургской области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушении на кражу, то есть умышленных действиях непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. 

Как установлено в судебном заседании, 11 июня 2015 года житель Оренбургской области, с целью незаконного материального обогащения совместно с другими неустановленными следствием лицами решил совершить тайное хищение товарно-материальных ценностей из помещения гипермаркета, расположенного в одном из крупных торгово-развлекательных центров г. Рязани. Реализуя задуманное, находясь в указанном гипермаркете по ранее достигнутой договоренности с вышеуказанными лицами, мужчина положил в торговую тележку товары гипермаркета на общую сумму 73 600 руб. и затем выкатил ее через открытый турникет одной из касс гипермаркета, тем самым, не оплатив товарно-материальные ценности, вышел из магазина.

Однако окончить начатое преступление мужчине не удалось по независящим от него обстоятельствам, поскольку он был задержан с продуктовой тележкой и собранными в нее товарами охранниками гипермаркета.

В случае доведения преступного умысла до конца юридическому лицу был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 73 600 руб.

В судебном заседании подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

Приговором Московского районного суда г. Рязани вышеуказанный мужчина был осужден к наказанию в виде обязательных работ сроком 480 часов.

Приговор не обжаловался и вступил в законную силу.  


Вернуться к списку

Версия для печати