ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Выявлены нарушения законодательства о противодействии коррупции

18 июня 2018

Во втором квартале 2018 прокуратурой Захаровского района в ходе проведения проверки соблюдения законодательства о противодействии коррупции были выявлены нарушения при поступлении граждан на муниципальную службу в администрациях Захаровского и Сменовского сельских поселений.

В нарушение требований подп. 1.2 ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», ч. 3 ст. 16 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»  при поступлении в 2018 на муниципальную службу в администрацию МО – Сменовское сельское поселение два гражданина не предоставили сведения о доходах за год, предшествующий году поступления на муниципальную службу, один аналогичный факт выявлен при поступлении гражданина на муниципальную службу в администрацию МО – Захаровское сельское поселение.

Кроме того, установлено, что данные граждане при поступлении на муниципальную службу не предоставили заключение медицинской организации об отсутствии заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу; справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования и ряд иных сведений.

По данным фактам прокуратурой района в адрес глав  администраций поселений  внесены представления, по результатам рассмотрения которых  виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Также в рамках  проверки было установлено, что в личном деле одного муниципального служащего администрации МО – Захаровское сельское поселение имеется заключение медицинской организации, из которого не следует вывод об отсутствии заболеваний, препятствующих поступлению на муниципальную службу, или о наличии медицинских противопоказаний к замещению такой должности.

По факту выдачи такого заключения прокуратурой района внесено представление в ГБУ РО «Рязанская МРБ». Представление также  рассмотрено и удовлетворено, за допущенное нарушение к дисциплинарной ответственности привлечено 2 лица.


Подготовлено прокуратурой Захаровского района

Вернуться к списку

Версия для печати