ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Выявлены нарушения уголовно-исполнительного законодательства при подготовке характеризующих на осужденных материалов, направляемых в суд

27 ноября 2020

Рязанской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проведена проверка соблюдения в ФКУ ИК-3, ФКУ ИК-5 УФСИН России по Рязанской области требований уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации.

В частности, проверка показала, что не все характеристики на осужденных, направляемые в суд для рассмотрения их ходатайств о замене неотбытой части наказания более мягким ее видом, являются объективными.

Установлено, что в нарушение требований ч. 3 ст. 175 УИК РФ, в характеристике ФКУ ИК-3 на осужденного и приложенной к ней справке о поощрениях и взысканиях необоснованно указано на отсутствие у названного осужденного за период отбывания наказания поощрений и взысканий, тогда как в действительности последний имел 6 поощрений и 5 взысканий.

В приложенной к характеристике ФКУ ИК-5 на другого осужденного справке о поощрениях и взысканиях также не были отражены сведения о наличии у осужденного поощрения в виде благодарности и взыскания от в виде выговора.

Кроме того, установлены факты необоснованного поддержания комиссиями исправительных учреждений ходатайств осужденных о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Так, администрацией ФКУ ИК-3 необоснованно, несмотря на отсутствие правопослушного поведения и склонность к систематическому нарушению правил внутреннего распорядка ИУ, поддержано ходатайство о замене осужденному неотбытой части наказания принудительными работами. Вывод в названной характеристике о добросовестном отношении мужчины к труду сделан без учета его отношения к труду за весь период отбывания наказания и является недостоверным, поскольку ранее осужденный был уволен с занимаемой должности в связи с неоднократным неисполнением трудовых обязанностей.

Указанные и иные нарушения, допущенные администрациями ФКУ ИК-3, ФКУ ИК-5 при составлении характеристик на осужденных могут неверно ориентировать суд и повлечь за собой принятие неправосудных решений.

По факту выявленных нарушений уголовно-исполнительного законодательства начальнику УФСИН России по Рязанской области внесено представление об их устранении, которое находится в стадии рассмотрения.

Подготовлено Рязанской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в ИУ

Вернуться к списку

Версия для печати