ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Вынесен приговор жителю г.Рязани, который путем поджог дачный дом бывшей тещи

1 июля 2021

Приговором районного суда мужчина был признан виновным и осужден за совершение умышленного уничтожения чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога.

В ноябре прошлого года около часа ночи у находившегося по своему месту жительства в г.Рязани осужденного из-за личных неприязненных отношений к своей бывшей супруге возник преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение путем поджога дачного дома и находящегося в нем имущества, принадлежащего ее матери.

Для реализации задуманного осужденный запасся бензином и зажигалкой и отправился к дачному дому.

Около 2 часов 30 минут он, реализуя свой преступный умысел, подойдя к входной двери дачного дома облил ее бензином и поджог, в результате чего произошло возгорание. Затем, убедившись, что дом и находящееся в нем имущество уничтожены огнем, осужденный с места совершения преступления скрылся.

Ущерб, причиненный потерпевшей, составил порядка 400 тыс. рублей тыс. руб., который для нее является значительным.

Приговором Рязанского районного суда поджигатель осужден по ч.2 ст.167 УК РФ и ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Также на него возложены обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться туда раз в месяц на регистрацию.

С осужденного в пользу потерпевшей взысканы материальный вред, а также моральный вред в размере 30 тыс. рублей.

При этом суд сохранил арест на принадлежащий осужденному автомобиль в целях обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска.

Подготовлено уголовно-судебным управлением

Вернуться к списку

Версия для печати