ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Вынесен приговор в отношении лица, совершившего насилие и угрозу применения насилия в отношении сотрудников места содержания под стражей в связи с осуществлением ими служебной деятельности

26 ноября 2021

Железнодорожным районным судом г. Рязани рассмотрено уголовное дело в отношении 39-летнего жителя республики Мордовия, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 321, ч. 2 ст. 321 УК РФ.

Как установлено в ходе судебного следствия, постановлением Московского районного суда г. Рязани гражданину была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в связи с чем он был помещен в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Рязанской области.

В марте 2021 года, содержащийся под стражей в указанном учреждении мужчина, находясь в одиночной камере, причинил себе телесные повреждения, в связи с чем был препровождён в медицинский кабинет. Однако, в ходе следования к врачу, арестованный увидел сотрудника исправительного учреждения, к которому возникли неприязненные отношения. В этой связи обвиняемый ударил рукой по входной металлической двери медицинского кабинета, то есть нарушил правила внутреннего распорядка учреждения, а затем с целью дезорганизации деятельности ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Рязанской области, применил насилие, не опасное для здоровья, а именно своим правым предплечьем ударил сотрудника в область груди, тем самым причинил физическую боль.

Кроме того, в отношении другого сотрудника изолятора находящийся под стражей гражданин высказал угрозу применения насилия в отношении него и его близких, в связи с тем, что последний в ходе осуществления своей служебной деятельности, пресекая противоправные действия нападавшего, применил к нему физическую силу.

В ходе предварительного и судебного следствия были представлены доказательства, подтверждающие виновность подсудимого в совершении инкриминируемых преступлений, в связи с чем судом был вынесен обвинительный приговор, жителю Мордовии  назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор вступил в законную силу. 

Подготовлено прокуратурой Железнодорожного района г. Рязани  

Вернуться к списку

Версия для печати