ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Вынесен приговор лицу, чьи неосторожные действия повлекли смерть человека

1 ноября 2022

С участием государственного обвинителя Железнодорожным районным судом г. Рязани рассмотрено уголовное дело в отношении 23-летнего жителя областного центра, обвиняемого в причинении смерти по неосторожности.

Судом установлено, что в один из дней в апреле нынешнего года он, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, ударил потерпевшего, с которым они взаимно оскорбляли другу друга, от чего тот упал, ударившись головой о твердую плоскую поверхность. В результате потерпевшему была причинена закрытая черепно-мозговая травма, повлекшая его смерть. И хотя подсудимый не предвидел наступление его смерти, но должен был и мог это сделать.

Приговором суда подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 2 лет ограничения свободы. Кроме того, с него в пользу брата погибшего взыскана компенсация морального вреда. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами.

Подготовлено прокуратурой Железнодорожного района г. Рязани

Вернуться к списку

Версия для печати