ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Вступил в законную силу приговор в отношении жителя г.Скопина, который, в период условного осуждения за ранее совершенные преступления, вновь нарушил закон

30 декабря 2021

Приговором районного суда от 14.10.2021 житель г.Скопин был признан виновным и осужден за совершенные в разное время умышленное причинение легкого вреда здоровью с применением предмета, используемого в качестве оружия, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) и грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

19 июня 2020 года примерно в 18 часов 40 минут мужчина, в ходе разгоревшегося конфликта с потерпевшей решил причинить вред ее здоровью. Реализуя свой преступный умысел, он взял пластиковый ящик и используя его в качестве оружия, нанес не менее одного удара в область головы женщины, причинив ей рану левой теменной области, которая относится к категории легкого вреда здоровью.

26 июля 2020 года около 16 часов 05 минут, проходя по одной улиц г.Скопина, осужденный, увидев припаркованный автомобиль, решил неправомерно завладеть им без цели хищения, что и было осуществлено им около 16 часов 10 минут. Совершив поездку на угнанном автомобиле, мужчина стал участником дорожно-транспортного происшествия, и его преступная деятельность была пресечена сотрудниками ГИБДД МО МВД России «Скопинский».

12 ноября 2020 года около 13 часов 45 минут у осужденного, находившегося на улице в г.Скопине и испытывающего материальные затруднения, возник преступный умысел направленный на открытое хищение  имущества, принадлежащего потерпевшему, реализуя который, он  сбил мужчину с ног  и начал наносить ему удары по различным частям тела, а затем, дождавшись, когда последний  будет лежать на земле и не оказывать противодействия, из кармана надетой на потерпевшем куртки забрал деньги в сумме 10 тыс. рублей,  а также забрал  находившиеся при мужчине  пакеты с продуктами питания и спиртным, всего на сумму 2 463 рубля.

14 октября 2021 года судьей Скопинского районного суда Рязанской области вынесен приговор. Действия мужчины были квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.115, ч.1 ст.166, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и на основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений ему назначено наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы. Помимо изложенного, ему было отменено условное осуждение по предыдущему приговору суда и окончательно по совокупности приговоров назначено 3 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Не согласившись с решением суда первой инстанции защитник осужденного обжаловал приговор, считая его чрезмерно суровым. Апелляционной инстанцией Рязанского областного суда 20 декабря 2021 года апелляционная жалоба оставлена без удовлетворения.


Подготовлено уголовно-судебным управлением 

Вернуться к списку

Версия для печати