ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Вступил в законную силу приговор в отношении жительницы Касимовского района, совершившей убийство своего знакомого

14 февраля 2019

      29 июня 2018 года с 12 до 19 часов осужденная, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась на крыльце своего дома, где вместе со своим знакомым употребляла спиртные напитки.

      В ходе распития спиртного между ними произошла словесная ссора, в ходе которой мужчина сначала оскорбил ее, а затем нанес осужденной удары ладонью по голове и, применяя физическую силу, стал удерживать ее руками, не давая подняться с кресла. Оказывая сопротивление, осужденная вырвалась от него, взяла находящиеся во дворе дома вилы и, направив их на знакомого, потребовала, чтобы он не подходил к ней. Однако тот, выхватив вилы из рук осужденной, сломал черенок и бросил их на землю около крыльца дома, после чего сел обратно на стул. В этот момент у осужденной возник преступный умысел убить своего приятеля.  Для этого она  взяла на крыльце дома молоток и, подойдя к сидящему на стуле мужчине, нанесла ему ударной металлической частью молотка один удар в голову, после которого мужчина поднялся со стула и, не удержавшись на ногах, упал на землю. Тогда осужденная подошла к лежащему на спине знакомому и нанесла ему еще несколько ударов молотком по голове. Затем она взяла лежащие на земле рядом с ним вилы и нанесла их острой частью не менее одного удара в область головы мужчины.

        В результате ее умышленных действий мужчине были причинены открытая черепно-мозговая травма и многооскольчатые, вдавленные переломы костей черепа с ушибом и разрушением вещества головного мозга.

       От полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте преступления.

       Приговором Касимовского районного суда от 29 ноября 2018 года осужденная признана виновной в совершении убийства и ей назначено наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

       Суд апелляционной инстанции, рассмотрев 05 февраля 2019 года с участием государственного обвинителя прокуратуры Рязанской области уголовное дело по жалобе осужденной, оставил приговор Касимовского районного суда без изменения.

 

Подготовлено уголовно-судебным управлением 

 

Вернуться к списку

Версия для печати