ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Вступил в законную силу приговор в отношении 21-летнего жителя Рязани

26 января 2018

Судебной коллегией по уголовным делам Рязанского областного суда 22 января 2018 года рассмотрено уголовное дело по апелляционной жалобе осужденного Н. – 21-летнего уроженца г.Рязани, ранее не судимого, на приговор Московского районного суда г.Рязани от 18 октября 2017 года, которым он осужден по ч. 4 ст. 111 УК РФ за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 

Приговором суда установлено, что 19 февраля 2017 года осужденный Н. совместно с потерпевшим Ш. находились на территории одного из складских помещений г. Рязани, где исполняли свои трудовые обязанности и употребляли спиртные напитки. Ночью между ними произошел конфликт, вызванный нежеланием потерпевшего продолжить употребление спиртных напитков совместно с Н., после чего потерпевший нанес осужденному не менее одного удара накладным металлическим ключом в область затылочной части головы. В результате противоправных действий потерпевшего у Н. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, для чего нанес потерпевшему Ш. имевшимся при нем накладным металлическим ключом один удар в область головы и по одному удару по правой и левой руке Ш., а также не менее трех ударов кулаком правой руки в область лица, и не менее одного удара ногой в область туловища потерпевшего.

Через непродолжительное время потерпевший доставлен в больницу, где 02 марта 2017 года от полученных в результате противоправных действий Н. телесных повреждений скончался.

Противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившиеся поводом для совершения преступления, были признаны судом на основании п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Н. наряду с иными установленными по делу смягчающими наказание обстоятельствами.

В апелляционной жалобе осужденный и его защитник просили смягчить назначенное наказание, однако, судебной коллегией по уголовным делам Рязанского областного суда приговор оставлен без изменения.

Подготовлено уголовно-судебным управлением

Вернуться к списку

Версия для печати