ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Вступил в законную силу приговор Рязанского областного суда в отношении трех лиц, причастных к убийству в Касимовском районе

25 августа 2021

Первым апелляционным судом общей юрисдикции отказано в удовлетворении жалоб осужденных и их защитников на приговор Рязанского областного суда по уголовному делу в отношении 3 жителей Касимовского района, причастных к убийству и поджогу дома жителя д.Семенчуково Касимовского района. Приговор вступил в законную силу.

Уголовное дело рассмотрено с участием коллегии присяжных заседателей, единодушным вердиктом которой подсудимые признаны виновными в совершении инкриминируемых им деяний.

Согласно вердикту 28.02.2019 года осужденные, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по мотиву личной неприязни, предварительно договорившись об убийстве и поджоге дома, взяв с собой нож и бутылку с легковоспламеняющейся жидкостью, пришли к дому потерпевшего в д.Семенчуково Касимовского района Рязанской области, где двое из них, одев маски-балаклавы, постучались в дверь, а один – остался стоять на дороге, наблюдая за обстановкой.

Увидев пьяных ночных гостей в балаклавах, потерпевший оказал им сопротивление, сумел выбежать на улицу, однако там его настиг третий осужденный, который нанес ему в область спины, шеи и головы не менее 22 ударов шилом, от которых потерпевший упал на дорогу.

В этот момент к ним подоспел один из осужденных, пытавшихся совершить противоправные действия в отношении потерпевшего у него дома, и нанес ему не менее 15 ударов ножом, который ему передал осужденный, оставшийся в доме потерпевшего и воспламенивший там бутылку с легковоспламеняющейся жидкостью.

В результате действий осужденных потерпевший скончался на месте происшествия, огнем уничтожено имущество потерпевшего и жилой дом.

В соответствии с позицией государственного обвинителя действия осужденных, в зависимости от степени фактического участия в противоправных деяниях квалифицированы как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку группой лиц по предварительном сговору, умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, и пособничество в совершении указанных преступлений.

По совокупности преступлений подсудимым назначено наказание в виде лишения свободы на срок 14 до 18 лет.

Подготовлено уголовно-судебным управлением

Вернуться к списку

Версия для печати