ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Вступил в законную силу приговор о мошенничестве бывшего следователя

26 февраля 2018

        22.09.2017 Октябрьский районный суд г. Рязани рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего старшего следователя районного отдела следственного управления при УМВД России по городу Рязани Андрея Черенкова. Он  признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). 

        Установлено, что в период времени с сентября 2014 года по декабрь 2015 года Черенков в несколько этапов получил от лица, незаконно занимавшегося реализацией алкогольной продукции, денежные средства в общей сумме 1 млн 170 тыс. рублей, якобы для последующей передачи в интересах взяткодателя в качестве взятки сотрудникам полиции. Полученными денежными средствами Черенков А.А. распорядился по своему усмотрению.

        Он же в период с сентября 2014 года по февраль 2015 года получил от того же лица денежные средства в сумме 150 тыс. рублей якобы для дальнейшей передачи в качестве взятки сотрудникам полиции за устранение конкурента путем привлечения его к установленной законом ответственности в связи с незаконной реализацией алкоголя. Полученными денежными средствами Черенков А.А. также распорядился по своему усмотрению.  

        Суд, принимая во внимание позицию государственного обвинителя, признал бывшего следователя  виновным в инкриминируемых деяниях и назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 170 тыс. рублей, с лишением права занимать определенные должности сроком на 3 года.

         Не согласившись с приговором,  сторона защиты подсудимого   обжаловала его в Рязанский областной суд.

         Суд апелляционной инстанции, принимая во внимание позицию прокуратуры, отказал в удовлетворении жалобы стороны защиты, а приговор оставил без изменения.

         Приговор суда вступил в законную силу. 


Подготовлено отделом по надзору за соблюдением 
законодательства о противодействии коррупции  

 

 

Вернуться к списку

Версия для печати