ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Вступил в силу приговор суда в отношении супругов, не лечивших своего сына

24 января 2019

         Как уже сообщалось ранее, в декабре 2018 года Октябрьским районным судом г.Рязани вынесен приговор в отношении супругов В., причинивших по неосторожности смерть  своему малолетнему сыну, 2017 года рождения. 

          Установлено,что в 2017 году у супругов В. родился ребенок, который после выписки наблюдался в поликлинике. В декабре 2017 года ребенок в тяжелом состоянии был госпитализирован в областную детскую клиническую больницу, где находился на стационарном обследовании и лечении. В процессе медицинского обследования у малыша выявлено тяжелое заболевание, в связи с чем ему было назначено пожизненная гормональная терапия лекарственными препаратами. При этом родителям ребенка врачами была разъяснена необходимость неукоснительного пожизненного соблюдения назначенной малолетнему заместительной гормональной терапии, а также возможность наступления смерти в случае отказа от неё.

       В течении месяца, после выписки ребенка из больницы, супруги В. ежедневно выполняли назначения врачей. Однако, отец ребенка, опасаясь возможных побочных негативных действий на организм малолетнего медицинских препаратов, назначенных врачами, а также полагая, что пожизненное применение данных препаратов не позволит в дальнейшем организму ребенка самостоятельно восстановить нормальное  функционирование внутренних органов, предложил своей супруге, матери ребенка, отказаться от продолжения выполнения медицинских назначений, на что последняя согласилась.

       После принятия данного совместного решения, супруги В., несмотря на неоднократные предупреждения врачей о том, что прекращение лечения ребенка медицинскими препаратами может привести к наступлению смерти, прекратили давать своему малолетнему сыну лекарственные препараты, которые были необходимы ему в качестве пожизненной заместительной гормональной терапии, в результате чего  в конце января 2018 года ребенок скончался. Отказ от назначенного лечения повлек усугубление болезни ребенка с последующим наступлением его смерти.

       В судебном заседании супруги В. согласились с предъявленным им обвинением, полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном. Дело было рассмотрено в особом порядке.

       Приговором суда отцу ребенка назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год. Матери ребенка, учитывая состояние беременности, было назначено наказание - 9 месяцев ограничения свободы.

      Приговор суда сторонами не обжаловался и вступил в законную силу.


Подготовлено прокуратурой Октябрьского района г. Рязани 

 



Вернуться к списку

Версия для печати