ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Вступил в силу приговор по уголовному делу об умышленном уничтожении имущества

19 августа 2019

      12 августа 2019 года вступил в законную силу приговор Клепиковского районного суда в отношении неоднократно судимого за совершение умышленного повреждения чужого имущества путем поджога лица, вновь совершившего умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, совершенное путем поджога. 

      Согласно приговору, 16 декабря 2017 года у находящегося в состоянии алкогольного опьянения осужденного из-за личных неприязненных отношений к директору одного из Обществ с ограниченной ответственностью, расположенного в г. Спас-Клепики Рязанской области, возник преступный умысел, направленный на умышленное повреждение путём поджога какого-либо из помещений офисного здания данного Общества. 

       Реализуя задуманное, вечером того же дня осужденный взял паяльную лампу, заправленную бензином, подошёл к окну офисного здания Общества, при помощи паяльной лампы разбил оконное стекло и бросил в помещение офиса организации зажжённую лампу, в результате чего произошло воспламенение сгораемых материалов внутри помещения юридического отдела. Сразу же после этого осужденный с места совершения преступления скрылся.

        В результате преступных действий осужденного огнём было повреждено помещение юридического отдела, техническое помещение Общества и внешняя облицовка офисного здания, стоимость восстановительного ремонта которых составила более 480 тысяч рублей, а также уничтожено имущество, находящееся внутри помещения юридического отдела, на сумму более 84 тысяч рублей.

       Таким образом, в результате умышленных действий осужденного Обществу был причинён материальный ущерб на общую сумму более 560 тысяч рублей, который для указанной организации является значительным, так как повлёк за собой снижение эффективности ее экономической деятельности.

      Приговором Клепиковского районного суда от 05 июня 2019 года мужчина признан виновным в совершении указанного преступления и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

       Суд апелляционной инстанции, рассмотрев 12 августа 2019 года с участием государственного обвинителя прокуратуры области уголовное дело по жалобе осужденного, оставил приговор Клепиковского районного суда без изменения.

 

Подготовлено уголовно-судебным управлением 

Вернуться к списку

Версия для печати