ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Возбуждено уголовное дело по факту несчастного случая с работником на производстве

2 апреля 2018

        Прокуратурой Ряжского района проведена проверка по факту несчастного случая на производстве, произошедшим с грузчиком ООО «Ряжский элеватор». 

        Установлено, что перед началом работы по устному распоряжению старшего мастера грузчик получил задание на загрузку пустых железнодорожных вагонов зерном (пшеницей). С помощью специального приспособления он  вручную расцепил вагоны и подтолкнул груженный вагон по подъездному пути. Но так как на территории имеется небольшой естественный уклон, то сцепленные пустые вагоны, под собственной массой, стронулись с места и самокатом начали медленно катиться под уклон. В это время В., оступился на скользкой обледеневшей щебенке и упал. Его ноги попали в опасную зону, в результате чего были травмированы колесами вагона. Также грузчик получил травматический и геморрагический шок 2-3 степени. Согласно специальной медицинской схеме определения степени тяжести повреждения здоровья указанное повреждение относится к категории - тяжелая.

         Основной причиной несчастного случая явилось использование работника не по специальности, нарушение требований ст. 60 ТК РФ, согласно которой запрещается требовать от работника выполнение работы, не обусловленной трудовым договором.

        Какой-либо инструктаж по охране труда, при выполнении функции по расцепке вагонов, с грузчиком В. не проводился.

        Также причиной данного несчастного случая явилась неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся в не обеспечении надлежащего контроля должностными лицами ООО «Ряжский элеватор».

        Результаты проведенной проверки направлены в следственные органы, по результатам рассмотрения которых Скопинским МСО СУ СК РФ по Рязанской области возбуждено уголовное дело, по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 143 УК РФ, то есть нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.  

        Расследование по данному уголовному делу находится на контроле прокуратуры района. 

Подготовлено  прокуратурой Ряжского района 

Вернуться к списку

Версия для печати