ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В Железнодорожном районе г.Рязани осуждена сбытчица синтетических наркотиков

26 октября 2018

        Прокурором Железнодорожного района г.Рязани  А.В. Зимнуховым  в Железнодорожном районном суде г.Рязани поддержано государственное обвинение по уголовному делу по обвинению Анастасии Б. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, а именно в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере с использованием сети Интернет в группе лиц по предварительному сговору. 

         По делу установлено, что в 2018г. неустановленное лицо, являющееся незаконным приобретателем значительных партий наркотических средств синтетического происхождения, посредством ресурсов сети Интернет привлекло к распространению наркотиков 19-летнюю жительницу областного центра, не работающую Анастасию Б., в результате чего у них возник преступный сговор на совместную деятельность по сбыту наркотиков. Согласно отведенным ролям Б. получала от неустановленного лица в тайнике значительную партию синтетического наркотика, которую расфасовывала на мелкие партии, после чего размещала наркотики в тайники («закладки»), сообщала об их месте нахождения неустановленному лицу, который через сеть Интернет за денежное вознаграждение извещал о тайниках потребителей наркотических средств.

        В результате проведенных сотрудниками УМВД России по Рязанской области оперативных мероприятий в июле текущего года при обустройстве очередного тайника преступная деятельность Б. была пресечена, по месту ее жительства обнаружены приспособления для расфасовки наркотического средства и размещения его в тайниках («закладках»).

       Приговором суда от 23 октября 2018г. Б. признана виновной в незаконном обороте наркотического средства и ей назначено наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы. Принимая во внимание признание подсудимой своей вины и глубокое раскаяние в содеянном, активное способствование органам следствия в расследовании преступления, условия жизни семьи, молодой возраст девушки, которая к уголовной ответственности привлекалась впервые, назначенное наказание признано условным с испытательным сроком 4 года.

       Назначенное судом наказание полностью соответствовало позиции государственного обвинителя по делу.

       Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке. 


Подготовлено прокуратурой Железнодорожного района г. Рязани  

Вернуться к списку

Версия для печати