ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В Захаровском районе москвич осужден к реальному лишению свободы за мошенничества

14 февраля 2023

Прокуратурой Захаровского района в Михайловского районном суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 40-летнего жителя г. Москвы. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, а именно совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, в декабре 2021 года москвич ввел в заблуждение жителя с. Захарово Рязанской области, предложив последнему заключить договор лизинга на покупку автомобиля, при этом потерпевший должен был внести предоплату в размере 10% от стоимости автомобиля в размере 70 тыс. руб. 

После подписания договора потерпевший перевел на банковскую карту осужденного указанную сумму. Москвич, завладев деньгами, с места преступления  скрылся и распорядился полученными средствами  по своему усмотрению, при этом выполнять договорные обязательства не намеревался с самого начала.

Приговором Михайловского районного суда мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,  и с учетом наказания, ранее назначенного приговором Преображенского районного суда г. Москвы, по совокупности преступлений окончательно к отбытию ему назначено три года три месяца  лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу. 

Подготовлено прокуратурой Захаровского района 

Вернуться к списку

Версия для печати