ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В суд направлено уголовное дело о коммерческом подкупе в образовательной организации

5 сентября 2023

В прокуратуре Рязанской области утверждено обвинительное заключение в отношении руководителя образовательной организации среднего профессионального образования, ее супруга обвиняемых в совершении 26 преступлений, связанных с получением коммерческого подкупа (ч. 7 ст. 204, ч. 1 ст. 204.2 УК РФ), а также других лиц по фактам дачи коммерческого подкупа (ч. 3 ст. 204 УК РФ) и посредничества в передаче коммерческого подкупа (ч. 2 ст. 204.1 УК РФ).

По версии следствия обвиняемые, действуя в составе организованной группы, получили денежные средства от студентов и их законных представителей в общей сумме более 1 600 тыс. руб. за прохождение текущего контроля успеваемости в виде сдачи экзаменов, зачетов, прохождения практики, выдачу дипломов без фактического обучения и проверки знаний в данной образовательной организации.

Предварительное расследование по уголовному делу осуществлялось первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Рязанской области.  

Уголовное дело направлено в Советский районный суд г. Рязани.

Подготовлено отделом по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции 

Вернуться к списку

Версия для печати