ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В Старожиловском районе прокуратура обязала органы местного самоуправления принять на учет бесхозяйное имущество

19 апреля 2019

         Прокуратурой Старожиловского района в порядке надзора проведена проверка исполнения законодательства о государственной регистрации прав на недвижимое имущество в отношении бесхозяйного имущества, расположенного на территории района.

        В ходе проверки установлено, что главам администраций городских и сельских поселений, городских округов Рязанской области в 2018 году было рекомендовано проводить работу по выявлению бесхозяйного и выморочного имущества и оформлению на него права собственности. 

       Однако, проверка прокуратуры установила, что на территории Столпянского сельского поселения расположен объект жилищного фонда – жилой дом.  При этом, право собственности на указанный объект недвижимости ни за кем не зарегистрировано, на учет в качестве бесхозяйного недвижимого имущества дом не поставлен.

       Распоряжение бесхозяйной вещью отнесено к компетенции органа местного самоуправления, однако, администрацией МО – Столпянское сельское поселение меры по постановке указанного объекта на учет как бесхозяйного имущества не приняты.

        Непринятие мер по постановке на учет бесхозяйного имущества и последующего оформления права собственности на него фактически препятствуют администрации сельского поселения реализовывать свои полномочия по решению вопроса местного значения в сфере жилищных правоотношений и способствует недофинансированию местного бюджета в результате неиспользования указанного имущества по назначению.

      Аналогичные нарушения выявлены в отношении 33 объектов.

      В этой связи прокуратурой района в Старожиловский районный суд направлено 34 административных исковых заявления об обязании администраций обратиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, с заявлениями о принятии на учет бесхозяйного имущества с целью последующего оформления права муниципальной собственности.  

      В настоящее время исковые заявления рассмотрены и удовлетворены. 


Подготовлено прокуратурой Старожиловского района 

Вернуться к списку

Версия для печати