ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В Спасском районе прокуратура требует устранить нарушения в сфере охраны окружающей среды

26 июня 2018

        Прокуратурой Спасского района проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления в органах местного самоуправления Спасского района.

         Установлено, что на территории сельских поселений в настоящее время действуют нормативные правовые акты, устанавливающие порядок сбора отработанных ртутьсодержащих ламп.

         Учитывая, что в соответствии с действующим законодательством к вопросам местного значения сельских поселений не относятся вопросы по осуществлению организации сбора и вывоза отходов и мусора, соответственно, нормативное регулирование отношений в сфере организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора неправомерно.

        В связи с этим на незаконные нормативные правовые акты органов местного самоуправления 7 поселений прокуратурой района принесены протесты, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.

        Кроме этого, в ходе проверки установлено, что в нарушение требований действующего законодательства в 11 сельских поселениях Спасского района не определено место первичного сбора и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп у потребителей ртутьсодержащих ламп, а также не проведено информирование населения.

         Все меры прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения. 


Подготовлено прокуратурой Спасского района  


Вернуться к списку

Версия для печати