ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В Спасском районе прокуратура проверила соблюдение законодательства об опеке и попечительстве

26 сентября 2018

         Прокуратурой Спасского района проведена проверка исполнения законодательства, регламентирующего выявление, учет и устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, соблюдение прав и законных интересов детей при отобрании из семьи.

         По результатам проверки в деятельности управления образования и молодежной политики района выявлены нарушения прав 103 несовершеннолетних находящихся под опекой, выразившиеся в бездействии должностных лиц органа опеки и попечительства. 

         В частности, органом опеки района проверки жилищно-бытовых условий несовершеннолетних в семьях опекунов длительное время не проводились, отчеты опекунов о расходах денежных средств выделяемых на содержание несовершеннолетних не запрашивались и не проверялись.

          По фактам выявленных нарушений с целью защиты прав несовершеннолетних, в адрес главы администрации района внесено представление, которое находится в стадии рассмотрения.

 

 

Подготовлено прокуратурой Спасского района 

Вернуться к списку

Версия для печати