ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В Скопине прокуратура проверила законность отвода несовершеннолетнего от образовательного процесса

5 февраля 2020

     В январе 2020 Скопинской межрайонной прокуратурой по обращению гражданина Б. проведена проверка о нарушении прав несовершеннолетней В. на посещение детского сада в г. Скопине.

       Проверкой установлено, что несовершеннолетняя посещает один из садов г. Скопина. Приказом заведующего детского сада несовершеннолетняя В. с ноября 2019 года в детский организованный коллектив до предъявления родителями заключения фтизиатра от отсутствии заболевания туберкулезом не допущена.

      Администрацией детского сада предложена возможность получения образования несовершеннолетней В. в рамках деятельности консультационного центра, функционирующего на базе детского сада, о чем заявитель письменно извещен.    

      В ходе проверки, проведенной совместно с ТОУ Роспотребнадзора по Рязанской области в Скопинском районе, установлено, что несовершеннолетняя вакцинирована против туберкулеза в феврале 2014 года , постановка пробы Манту -  в феврале 2015 года, за 2016 год данных нет, с 2017 по 2019 годы в детском саду имеется отказ законного представителя на проведение профилактической прививки от туберкулеза.

      В соответствии с нормами действующего законодательства недопущение в детский организованный коллектив несовершеннолетней В. с возможностью получения ею образования в рамках функционирования консультационного центра при детском саду до предоставления родителями заключения от врача фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом является правомерным. 


Подготовлено Скопинской межрайонной прокуратурой 

Вернуться к списку

Версия для печати