ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В Скопине перед судом предстанет мошенник, похитивший у женщин более 19 миллионов рублей

6 мая 2021

Скопинской межрайонной прокуратурой в Скопинский районный суд направлено для рассмотрения по существу уголовное дело в отношении гражданина Б., который на протяжении более трех лет, отбывая наказание в виде лишения свободы в исправительном учреждении Скопинского района, совершал хищение денежных средств.

У обвиняемого из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, возник корыстный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств неограниченного количества лиц женского пола - пользователей  информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», использующих специальные сайты, представляющие пользователям услуги по виртуальному общению с другими пользователями с целью знакомства, путем обмана под предлогом оказания материальной помощи для решения вопроса по условно-досрочному освобождению и иным предлогам.

С помощью сотовой связи обвиняемый знакомился с потерпевшими, которым предлагал общение, сообщал ложные сведения о серьезных намерениях на близкие отношения с женщинами с целью создания семьи, а для решения вопроса о его условно-досрочном освобождении ему необходимы денежные средства, чем вводил потерпевших в заблуждение относительно его истинных намерений, направленных на хищение денежных средств.   

Потерпевшие под предлогом оказания материальной помощи осуществляли перевод денежных средств виновному, которыми он, завладев, распорядился по своему усмотрению.

Общий размер материального ущерба, причиненный 6 потерпевшим, проживающим в разных субъектах России, составил более 19 млн. рублей.

В настоящее время уголовное дело находится в производстве районного суда. 


Подготовлено Скопинской межрайонной прокуратурой 

Вернуться к списку

Версия для печати