ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В Шиловском районе прокуратура добивается устранения нарушений при организации образовательного процесса для детей с ограниченными возможностями здоровья

15 декабря 2021

Прокуратурой Шиловского района проведена проверка соблюдения прав детей, в том числе инвалидов, на доступное образование.

Установлено, что в МБОУ «Шиловская средняя общеобразовательная школа №2» обучаются 25 детей с ограниченными возможностями здоровья.

Более половины из них рекомендована адаптированная основная общеобразовательная программа для обучающихся с задержкой психического развития, а также психолого-педагогическое сопровождение психолога, логопеда, дефектолога.

Вместе с тем, в нарушение требований п. 39 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденного приказом Минпросвещения России от 22.03.2021 №115, из-за того, что штатным расписанием МБОУ «Шиловская средняя общеобразовательная школа №2» не предусмотрено наличие специалиста дефектолога, сопровождение учащихся, указанным специалистом, не осуществляется.

Аналогичные нарушения выявлены в МБОУ «Шиловская средняя общеобразовательная школа №1».

С целью устранения выявленных нарушений прокурором района директорам указанных школ и главе администрации МО – Шиловский муниципальный район внесены представления, которые находятся на рассмотрении. 


Подготовлено прокуратурой Шиловского района 


Вернуться к списку

Версия для печати