ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В Шилово рассмотрено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий бывшим главой администрации городского поселения

24 августа 2020

Прокуратурой Шиловского района поддержано государственное обвинение  в отношении бывшего главы администрации Шиловского городского поселения К., который обвиняется в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ, а именно в совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

В ходе расследования уголовного дело было установлено, что К., в нарушение требований ст.49, ст. 51 и ч.3 ст. 92 ЖК РФ, действуя умышленно, заключил в разное время договоры социального найма с тремя гражданами, которые не были поставлены на учет в качестве малоимущих, а исходя из своего материального положения - не могли быть признаны таковыми, в связи с чем не имели права на получение жилья по договору социального найма. 

Впоследствии К. заключил с указанными гражданами договоры о безвозмездной передаче им в собственность этих жилых помещений (квартир), находящихся в муниципальной собственности, расположенных в р.п. Шилово, общая кадастровая стоимость которых составила 2 160 000 рублей.

Действия К. повлекли существенное нарушение гарантированных Конституцией Российской Федерации охраняемых законом интересов общества и государства в сфере обеспечения социально незащищенных граждан жильем.

Сегодня Шиловским районным судом уголовное дело в отношении бывшего чиновника прекращено с назначением судебного штрафа в размере 30 000 рублей. 

Постановление суда не вступило в законную силу.  


Подготовлено прокуратурой Шиловского района 

Вернуться к списку

Версия для печати