ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В Шилове осужден житель Ермишинского района за совершении серии краж

14 декабря 2022

Прокуратурой Шиловского района Рязанской области поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя Ермишинского района 1984 г.р., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

В ходе рассмотрения уголовного дела установлено, что в апреле 2022 года подсудимый в состоянии алкогольного опьянения находился в гостях у жителя деревни Ибредь Шиловского района. Оставшись наедине с женой хозяина дома, подсудимый попросил у нее спиртное, но получил отказ, после чего стал выражаться в ее адрес грубой нецензурной бранью. Вернувшийся супруг стал защищать жену и выгонять гостя из своего дома.

Подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил запугать мужчину, для чего взял со стола в руку кухонный нож и направив его на своего знакомого, стал высказывать в адрес последнего угрозу убийством, всем своим видом демонстрируя немедленное ее приведение в исполнение, чем вызвал у гостя реальные опасения за свои жизнь и здоровье.

Также он в июне этого года, находясь в деревне Ибредь, подсудимый вновь захотел употребить спиртное, но денег на его приобретение у него не было. Тогда он решил совершить кражу имущества из домов и надворных построек местных жителей с целью его последующей реализации и приобретения спиртного на вырученные денежные средства.

Так, в течение одной недели подсудимому дважды удалось остаться незамеченным и совершить кражи изделий из металла, которые он сдал в пункт приема металлолома, а также из дома бывшей сожительницы совершить кражу надувной лодки, которую он продал одному из своих знакомых. Однако, в итоге Фортуна отвернулась от злоумышленника и на попытке совершения кражи телевизора из дома одной из жительниц деревни он был пойман супругом хозяйки дома, который обезвредил его и передал сотрудникам полиции.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся.

С учетом позиции государственного обвинителя приговором Шиловского районного суда Рязанской области подсудимый признан виновным в совершении вышеуказанных преступлений, и ему с учетом прежних судимостей назначено наказание в виде 3 лет и 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор суда вступил в законную силу.

Подготовлено прокуратурой Шиловского района 

Вернуться к списку

Версия для печати