ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В Шилове оглашен приговор по уголовному делу о разбое и угрозу убийством

31 июля 2018

        Прокуратурой Шиловского района поддержано обвинение по уголовному делу в отношении двух жителей Рязанской области, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для здоровья, группой лиц по предварительно сговору); а так же одного из них в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ (угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы). 

         Установлено, что 13.04.2018 подсудимые находясь в состоянии алкогольного опьянения потребовали от потерпевшего денежные средства, и получив отказ, с целью запугивания и подавления его воли к сопротивлению, нанесли несколько ударов по лицу, туловищу и голове. После чего подсудимый М. подошел к лежащему на полу потерпевшему и вытащил из кармана куртки мобильный телефон, другой подсудимый снял с него кроссовки. Когда потерпевший потребовал вернуть ему его вещи, А. нанес ему металлическим табуретом по голове. В результате чего потерпевшему были причинены телесные повреждения, а также материальный ущерб. Далее между М. и потерпевшим произошел конфликт, в результате которого подсудимый взял в руку нож и подошел к потерпевшему и, приставив лезвие ножа к его горлу, высказал в его адрес угрозу убийством, сказав что убьет его. Последний воспринял угрозу убийством реально для своей жизни и у него имелись основания опасаться выполнения им данной угрозы.

         Изучение материалов уголовного дела показало, что доказательственная база по уголовному делу собрана в достаточном объеме для обоснования обвинения перед судом, нарушения прав обвиняемого, потерпевшего не допущено, в связи с чем, утверждено обвинительное заключение и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

         По результатам рассмотрения уголовного дела Шиловским районным судом на основании имеющихся доказательств подсудимые признаны виновными в совершении данных преступлений, с учетом обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд назначил наказание: М. (ранее неоднократно судимого) – 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима; А. – 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.  


Подготовлено  прокуратурой Шиловского района 

Вернуться к списку

Версия для печати