ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В Шацком районе прокуратурой выявлено бесхозное имущество

9 августа 2019

      Прокуратурой района проведена проверка соблюдения органами местного самоуправления действующего законодательства в части распоряжения муниципальной собственностью.  

        Установлено, что на территории Польно-Ялтуновского сельского поселения имеется недвижимое имущество, расположенное в с. Лесное Ялтуново  и с. Токарево.  Право собственности на данные объекты недвижимости ни за кем не зарегистрировано, на учет в качестве бесхозяйного недвижимого имущества не поставлены.

       Согласно ч. 3 ст. 218, ч.ч. 1, 3 ст. 225 Гражданского Кодекса РФ в случаях и в порядке, предусмотренных данным Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

       Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

       Согласно ч. 3 ст. 41 БК РФ к неналоговым доходам бюджетов отнесены доходы от использования и продажи имущества, находящегося в муниципальной собственности.

        Также, в силу ч. 1 ст. 49 ЖК РФ жилое помещение муниципального жилищного фонда предоставляется по договору социального найма.

        Таким образом, распоряжение бесхозяйной вещью отнесено к компетенции органов местного самоуправления, однако, администрацией муниципального образования меры по постановке указанных объектов на учет как бесхозяйного имущества не приняты.

        Непринятие мер по постановке на учет бесхозяйного недвижимого имущества и последующего оформления права собственности на него фактически препятствуют администрации сельского поселения Шацкого муниципального района Рязанской области реализовывать свои полномочия по решению вопроса местного значения в сфере жилищных правоотношений и способствует недофинансированию местного бюджета в результате неиспользования указанного имущества по назначению.

        С целью устранения выявленных нарушений на имя главы администрации МО – Польно-Ялтуновское сельское поселение внесено представление, которое находится на рассмотрении. 



Подготовлено прокуратурой Шацкого района 

Вернуться к списку

Версия для печати