ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В Шацком районе прокуратура проверила исполнение законодательства о погребении

28 ноября 2017

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства при организации похоронного дела и оказании услуг по погребению умерших.

В ходе проверки установлено, что для размещения мест захоронения на территории муниципального образования – Таредеевское сельское поселение Шацкого муниципального района Рязанской области находятся десять общественных кладбищ.

Вместе с тем, в нарушение ч. 2 ст. 11 и ч. 1 ст. 19 ЗК РФадминистрацией муниципального образования – Тарадеевское сельское поселение Шацкого муниципального района Рязанской области меры, направленные на проведение государственного кадастрового учета и государственную регистрацию прав на земельные участки под общественными кладбищами, не принимаются.

Отсутствие государственной регистрации прав на земельные участки, занятые кладбищами, влечет невозможность обеспечения сохранности и обеспечения безопасности жизни и здоровья населения, поскольку кладбище оказывает определенную экологическую нагрузку.

Кроме того, без государственной регистрации прав на вышеуказанные земельные участки отсутствует финансирование мероприятий по содержанию кладбищ.

Аналогичные нарушения выявлены в Шацком городском и шести сельских поселениях Шацкого муниципального района Рязанской области.

13.10.2017 прокурором района с целью устранения и недопущения выявленных нарушений впредь в адрес восьми глав администраций, внесены представления. Представления рассмотрены, требований прокурора удовлетворены, 7 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. 

Подготовлено прокуратурой Шацкого района  

Вернуться к списку

Версия для печати