ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В Шацком районе прокуратура проверила организацию работы по эксплуатацию школьных автобусов

13 апреля 2022

Прокуратурой Щацкого района проведена проверка в сфере осуществления организованных перевозок детей автомобильным транспортом. 

Установлено, что у МОУ «Лесно-Конобеевская СШ» на балансе имеется 1 школьный автобус. Данное транспортное средство в перерывах между маршрутами хранится в незащищенном состоянии – возле дома закрепленного за ним водителя.

В соответствии с абз.4 ч. 2 ст. 20 ФЗ «О безопасности дорожного движения» юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, должны, в том числе, обеспечивать стоянку транспортных средств, принадлежащих им на праве собственности или ином законном основании, в границах городских поселений, муниципальных округов, городских округов, городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя по возвращении из рейса и окончании смены водителя на парковках (парковочных местах), соответствующих требованиям, установленным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, а также осуществлять техническое обслуживание и ремонт указанных транспортных средств в соответствии с требованиями, установленными статьей 18 данного Федерального закона.

Аналогичные нарушения выявлены в деятельности 5 образовательных учреждений Шацкого муниципального района Рязанской области.

По результатам проведенной проверки в адрес руководителей образовательных учреждений прокурором района 28.03.2022 внесено 6 представлений, находящиеся на рассмотрении. 


Подготовлено прокуратурой Шацкого района 

Вернуться к списку

Версия для печати