ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В Шацком районе по требованию прокурора устранены нарушения пожарной безопасности

25 января 2019

        Прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований правил пожарной безопасности в с. Новософьино Шацкого муниципального района. 

       В соответствии со ст. ст. 68, 98 Закона №123-ФЗ на территориях поселений должны быть источники наружного или внутреннего противопожарного водоснабжения. Допускается не предусматривать наружное противопожарное водоснабжение населенных пунктов с числом жителей до 50 человек, а также расположенных вне населенных пунктов отдельно стоящих зданий и сооружений классов функциональной пожарной опасности, в которых одновременно могут находиться до 50 человек и объем которых не более 1000 кубических метров.

       К водоемам, являющимся источниками противопожарного водоснабжения, а также к градирням, брызгальным бассейнам и другим сооружениям, вода из которых может быть использована для тушения пожара, надлежит предусматривать подъезды с площадками для разворота пожарных автомобилей, их установки и забора воды. Размер таких площадок должен быть не менее 12 x 12 метров.

         В ходе проверки установлено, что в с. Новософьино, численность населения которого составляет 199 человек, расположен источник наружного водоснабжения (пруд).

         Вместе с тем, в нарушение вышеуказанного действующего законодательства в с. Новософьино отсутствует подъезд с площадкой для разворота пожарного автомобиля, его установки и забора воды.

         С целью устранения выявленных нарушений на имя главы администрации МО – Борковское сельское поселение внесено представление, которое рассмотрено, нарушения устранены, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. 


Подготовлено прокуратурой Шацкого района  

Вернуться к списку

Версия для печати