ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В сельских поселениях Сасовского муниципального района не проводились мероприятия по профилактике коррупции

7 декабря 2021

В истекшем периоде 2021 года Сасовской межрайонной прокуратурой в ходе надзорных мероприятий за соблюдением антикоррупционного законодательства установлено, что органами местного самоуправления сельских поселений Сасовского муниципального района не проводились мероприятия по профилактике коррупции.

Согласно действующему законодательству Российской Федерации профилактика коррупции осуществляется, в том числе, путем рассмотрения в органах местного самоуправления не реже одного раза в квартал вопросов правоприменительной практики по результатам вступивших в законную силу решений судов, арбитражных судов о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) указанного органа, его должностных лиц в целях выработки и принятия мер по предупреждению и устранению причин выявленных нарушений.

Так, в нарушение Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" администрацией Сотницынского сельского поселения Сасовского муниципального района вышеуказанные мероприятия в 2020 году и наступившем 2021 году не планировались, в 2020 году не проводились. Должностные лица, осуществляющие указанные полномочия, не определены.

Аналогичные нарушения выявлены в 14 администрациях сельских поселений Сасовского муниципального района. 

В этой связи, межрайонной прокуратурой в адрес 15 глав администраций сельских поселений Сасовского муниципального района внесены представления, по результатам рассмотрения которых 15 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.


Подготовлено Сасовской межрайонной прокуратурой

Вернуться к списку

Версия для печати