ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В Сасовском районе прокуратура выявила нарушения в сфере обеспечения пожарной безопасности в лесах

25 октября 2017

Сасовской межрайонной прокуратурой в ходе проверки исполнения законодательства в лесной сфере в истекшем периоде 2017 года было установлено, что имели место нарушения Правил противопожарного режима в Российской Федерации.

В силу требований Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 "О противопожарном режиме" с 1 марта 2017 года владельцы территорий, прилегающих к лесу, обязаны обеспечивать ее очистку от сухой травы, мусора и других горючих материалов либо отделять лес противопожарным барьером.

В то же время земельные участки, прилегающие к лесу расположенные в районе с. Новое-Березово, и с. Малый Студенец, находящиеся в аренде у ООО «Березово» и используемые им и земельные участки, расположенные в районе пос. Лосино - Островское, находящиеся в собственности СПК «Колос», не были приведены в соответствие с установленными Правилами.

В адрес руководителей ООО «Березово» и СПК «Колос» внесены представления, по результатам рассмотрения которых, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, органами местного самоуправления Трудолюбовского, Батьковского и Кустаревского сельских поселений Сасовского муниципального района также не все земельные участки, являющиеся землями поселений и прилегающие к лесу, были в полной мере окошены и очищены от сухой травянистой растительности, то есть не были приведены в соответствие с установленными Правилами.

В этой связи в адрес указанных администраций сельских поселений внесено три представления, по результатам рассмотрения которых 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Подготовлено Сасовской межрайонной прокуратурой 

Вернуться к списку

Версия для печати