ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В Сасовском районе прокуратура выявила нарушения в организациях общественного питания

11 апреля 2018

        Сасовской межрайонной прокуратурой по заданию прокуратуры области проведена проверка исполнения законодательства при продаже мясной продукции организациями торговли и общественного питания, в том числе, реализующих свою продукцию на ярмарках выходного дня и объектах придорожного сервиса.  

         По результатам проверки в деятельности 4 индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельности по розничной торговле мясной продукцией в помещениях торговых павильонов, расположенных на территории г. Сасово, выявлены нарушения ст. 15 Закона РФ «О ветеринарии» №4979/1 от 14.05.1993, п.п. 2, 3, 7 «Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажном носителе», утвержденных Приказом Минсельхоза РФ №589 от 30.12.2016, п. 8.24 СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», выразившихся в хранении и реализации продукции животного происхождения, субпродуктов, фарша мясного в отсутствии ветеринарных сопроводительных документов (ветеринарное свидетельство Ф№2, ветеринарная справка Ф№4) на данную продукцию.

       По факту выявленных нарушений в отношении 4 индивидуальных предпринимателей подготовлено 4 постановления о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.1 ст. 10.8 КоАП РФ - нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства.

         Кроме того, в деятельности указанных предпринимателей выявлены нарушения положений ТР ТС «О безопасности мяса и мясной продукции» (ТР ТС 034/2013), ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», связанные с осуществлением хранения и реализации мясной продукции без маркировки и упаковки (отсутствует информация о наименовании продукции, дате изготовления, сроках годности, условиях хранения, наименовании и месте нахождения производителя).

        В связи с тем, что указанные действия образуют состав административного правонарушения, предусмотренный ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ, в отношении данных предпринимателей подготовлено 4 заявления в Арбитражный суд о привлечении к административной ответственности (в порядке ст. 202 АПК РФ).

         Кроме того, в деятельности указанных предпринимателей выявлены нарушения требований обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившиеся в допущении антисанитарного состояния помещения торгового павильона, осуществлении рубки мяса на полу помещения торгового павильона, в отсутствии колоды для рубки мяса; не оснащение холодильных установок, в которых до момента реализации осуществляется хранение вышеуказанной продукции животного происхождения, термометрами для контроля температурного режима хранения пищевых продуктов, наличие просроченной личной медицинской книжки, отсутствие, либо неупорядоченное хранение уборочного инвентаря.

         По выявленным нарушениям вынесено 4 постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.3 КоАП РФ - нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.


Подготовлено Сасовской межрайонной прокуратурой 

Вернуться к списку

Версия для печати