ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В Сасовском районе местный житель осужден к 11, 5 годам лишения свободы за сбыт наркотических средств

29 мая 2019

      Сасовским межрайонным прокурором поддержано государственное обвинение  по уголовному  делу, возбужденному в отношении жителя Сасовского района, который обвинялся  в совершении незаконного сбыта наркотических средств  в крупном размере. 

      Судом установлено,  что Ж. в неустановленные время и месте незаконно приобрел вещество растительного происхождения в виде фрагментов верхушек растений с листьями, являвшееся наркотическим средством, оборот которого запрещен в силу  требований Федерального закона РФ №3-Ф3 от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» и Списка №1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и Международными Договорами Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ».  

      Данное наркотическое средство массой 219 гр., что относится к крупному размеру,  Ж. стал незаконно хранить с целью дальнейшего сбыта в доме своего знакомого , проживающего в с. Чубарово, Сасовского района, не посвятив его в свои преступные намерения. 

      В ноябре 2017 года Ж. в ходе телефонного разговора со своим знакомым З. попросил его найти автомобиль для поездки в с.Чубарово, чтобы забрать принадлежащее ему наркотическое средство, на что приятель согласился.  Забрав наркотики из тайника, в этот же день Ж. передал их знакомому З. для личного потребления массой 219 гр., т.е. в крупном размере, которое впоследствии было обнаружено и изъято у З. сотрудниками полиции. 

       Приговором  Сасовского районного суда Ж. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.4 п.«г» УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок десять лет шесть месяцев.  Также суд отменил условное осуждение Ж., назначенное приговором суда от 18.12.2015, и по совокупности приговоров путём частичного сложения  ему окончательно назначено  наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Ж. взят под стражу в зале суда.  

       Приговор не вступил в законную силу. 


Подготовлено Сасовской межрайонной прокуратурой  

Вернуться к списку

Версия для печати