ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В Сасово за неисполнение законодательства о занятости населения виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности

21 сентября 2018

         Сасовской межрайонной прокуратурой во исполнение плана работы прокуратуры Рязанской области проведена проверка соблюдения законодательства о занятости населения за 2017 год- текущий период 2018 года. 

          В ходе проверки в филиале ГКУ Центр занятости населения Рязанской области в Сасовском районе были выявлены нарушения    Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" и Правил регистрации безработных граждан, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 7 сентября 2012 г. N 891.

          Так, не все граждане, зарегистрированные в целях поиска работы уведомлялись надлежащим образом об отказе в признании их безработным.

           В договорах   о совместной деятельности по организации и проведению оплачиваемых общественных работ, заключенных с предприятиями не во всех случаях были указаны   сроки начала и окончания работ.

           Проверкой установлено, что данным филиалом не в полной мере реализовывались полномочия по контролю оказания государственной услуги по содействию самозанятости безработных граждан.

           Так, при проверке документов в отношении безработной гр. С. установлено отсутствие акта проверки целевого использования ею бюджетных средств. Не предоставление всех необходимых гр.С. документов в установленный договором срок, подтверждающих расходование финансовых средств (единовременной финансовой помощи) на ведение предпринимательской деятельности. Кроме того, указанная гражданка снялась с регистрационного учета и покинула территорию Рязанской области.

          Изученные акты проверок предприятий, составленные во исполнение договоров о содействии самозанятым безработным гражданам не содержали сведений о предмете проверок, перечне имущества, адресе проведения проверки.  

          По результатам проверки в адрес ГКУ Центр занятости населения Рязанской области, было внесено представление. По результатам рассмотрения которого 2 виновных лица привлечено к дисциплинарной ответственности.

  

Подготовлено Сасовской межрайонной прокуратурой

Вернуться к списку

Версия для печати