ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В Сасово за дачу взятки полицейскому осужден иностранный гражданин

5 апреля 2018

        Сасовским районным судом Рязанской области при участии помощника Сасовского межрайонного прокурора  вынесен обвинительный приговор в отношении предпринимателя - гр.А. ( гражданин республики Азербайджан), обвиняемого в совершении тяжкого преступления, предусмотренного ч.3 ст.291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия). 

        Судом установлено, что гр.А., житель г.Шацка Рязанской области стремясь избежать ответственности за совершенное административное правонарушение по ч.2 ст.14.10 КоАП РФ и желая беспрепятственно осуществлять в последующем предпринимателькую деятельность на территории г. Сасово, 23 ноября 2017 года, совершил подкуп должностного лица МО МВД России «Сасовский» путем дачи взятки в размере 14 000 рублей за незаконное бездействие, выражающееся в не привлечении его к административной ответственности и дальнейшем попустительстве по службе.

       Уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Гр.А. полностью признал свою вину. При назначении наказания гр.А. суд учел смягчающими обстоятельствами его активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного, совершение преступление впервые и беременность его жены. Каких-либо отягчающих обстоятельств судом не установлено.

        Согласно приговора, суд с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия всех смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств гр.А. признал виновным по ч.3 ст. 291 УК РФ и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 120 000 рублей. Денежные средства в размере 14 000 рублей были конфискованы и обращены в доход государства.

         Приговор суда не вступил в законную силу. 



Подготовлено Сасовской межрайонной прокуратурой


Вернуться к списку

Версия для печати