ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В Сасово прокуратура проверила исполнение требований законодательства в сфере обеспечения транспортной безопасности

28 декабря 2021

Сасовской межрайонной прокуратурой в истекшем периоде 2021 года проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере обеспечения транспортной безопасности, в том числе антитеррористической защищенности объектов транспортной инфраструктуры.

По результатам проверки субъектов транспортной инфраструктуры, осуществляющих перевозку пассажиров автомобильным транспортом установлено, что ООО на основании действующей лицензии, осуществляет деятельность по регулярным перевозкам пассажиров автобусами, в соответствии с утвержденными паспортами городских, пригородных и междугородних автобусных маршрутов.

На момент проверки в мае 2021 года паспорта обеспечения транспортной безопасности транспортного средства, в нарушение Федерального закона «О транспортной безопасности», представлены не на все транспортные средства, задействованные в пассажирских перевозках. Указанные паспорта транспортной безопасности имеются в наличии лишь на 6 транспортных средств.

По факту выявленного нарушения директору организации  20.05.2021 межрайонной прокуратурой внесено представление, которое рассмотрено, нарушение устранено, одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в рамках проверки в ноябре 2021 года межрайонной прокуратурой установлено, что в нарушении требований Федерального закона «О транспортной безопасности», в отношении лиц, ответственных за обеспечение транспортной безопасности в субъекте транспортной инфраструктуры, ООО сведения об отсутствии непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления, не актуализированы, заключение о невозможности допуска к выполнению работ, непосредственно связанных с обеспечением транспортной безопасности, на момент проверки, не получено.

По данному факту 18.11.2021 директору Общества межрайонной прокуратурой внесено представление, находящееся в стадии рассмотрения.


Подготовлено Сасовской межрайонной прокуратурой

Вернуться к списку

Версия для печати