ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В Сасово осужден житель города, который в несовершеннолетнем возрасте совершил убийство лица, находящегося в беспомощном состоянии

7 февраля 2018

06.02.2018 Сасовским районным судом Рязанской области при участии Сасовского межрайонного прокурора рассмотрено уголовное дело в отношении гр. М.2000 г.р., который будучи в несовершеннолетнем возрасте совершил убийство гр.Л.,заведомо находящегося для виновного в беспомощном состоянии. 

11.09.2017 несовершеннолетний гр.М. проходя мимо здания микрорайона «Южный» г. Сасово увидел ранее знакомого гр.Л., страдающего психическим расстройством в виде умеренной отсталости и имеющего внешние признаки указанного расстройства. Вспомнив, что гр.Л. ранее оскорбил его знакомую, испытывая неприязненные отношения, осознавая, что гр.Л. в силу своего психического расстройства находится в беспомощном состоянии, который не способен правильно воспринимать происходящее, защитить себя, оказать сопротивление, решил совершить его убийство. Ударом ноги гр.М. сбил с ног гр.Л., нанес ему множественные удары ногами по различным частям тела, взял бетонный камень и бросил в голову гр.Л., причинив закрытую черепно-мозговую травму. Смерть гр.Л. наступила на месте происшествия от отека головного мозга, обусловленного черепно-мозговой травмой. 

По данному факту Сасовским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Рязанской области возбуждено уголовное дело. 

Назначая наказание гр.М. за совершение особо тяжкого преступления против жизни, суд учел в качестве смягчающих обстоятельств: его несовершеннолетний возраст на момент совершения преступления и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие состояние его здоровья, выражающееся в психическом расстройстве, отсутствие судимостей.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усмотрел.

Учитывая также условия жизни и воспитания гр.М., уровень его психического развития, иные особенности личности, характеризующие данные с учетом положений ч.6 и ч.6.1 ст.88, ч.1 ст. 62 УК РФ суд признав гр.М. виновным в совершении преступления по ст. 105 ч.2 п. «в» УК РФ, назначил наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на 2 года.

Приговор суда не вступил в законную силу.


Подготовлено Сасовской межрайонной прокуратурой

Вернуться к списку

Версия для печати