ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В Сасово местный житель осужден за использование компьютерной программы, предназначенной для нейтрализации средств защиты компьютерной информации

28 марта 2019

       Сасовской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу, возбужденному в отношении жителя города, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.273 УК РФ. 

        В соответствии с приговором суда, Л. скопировал на компьютер программу, предназначенную для нейтрализации средств защиты компьютерной информации, а затем умышленно, путём запуска на своём компьютере, использовал данное программное обеспечение в целях обнаружения уязвимостей и нейтрализации средств защиты компьютерной информации в отношении интернет-ресурсов государственных учреждений.  

       Преступление было выявлено и расследовалось региональным УФСБ России. 

       При назначении наказания судом обоснованно было учтено наличие в действиях Л. смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ – активное способствование раскрытию преступления, а так же отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. 

        В соответствии с приговором суда Л. за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 273 УК РФ назначено наказание в виде шести месяцев лишения свободы условно со штрафом в размере 15000 рублей.

       Приговор не вступил в законную силу.          


Подготовлено Сасовской межрайонной прокуратурой

Вернуться к списку

Версия для печати