ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В Сараевском районе прокуратура проверила организацию питания в школах и детских садах

27 февраля 2021

Прокуратурой Сараевского района совместно со специалистом территориального отдела Роспотребнадзора по Рязанской области в Ряжском районе осуществлен выезд в МДОУ Сараевский детский сад №1, МДОУ Сараевский детский сад комбинированного вида №4, МДОУ «Детский сад «Березка», в которых проверено исполнение законодательства при организации питания обучающихся и воспитанников образовательных организаций, детских медицинских и социальных учреждениях. 

Установлено, что в нарушение требований СП2.4.3648-20 в учреждениях кухонная посуда не промаркирована в зависимости от назначения; для приготовления блюд используется посуда выполненная не из нержавеющей стали (а именно алюминиевая, эмалированная); уборочный инвентарь на пищеблоке не промаркирован в зависимости от назначения помещений и видов работ; не проводится контроль температуры хранения сточных проб; суточная проба холодной закуски (салат из свежей капусты) отобрана в количестве менее 100 г; при организации питания детей допускается пищевая продукция без маркировки (капуста, лук, картофель, куриное бедро, яблоки, апельсины). 

Также в МДОУ Сараевский детский сад комбинированного вида №4 «Сказка» умывальные комнаты не оборудованы горячим водоснабжением; допускается использование столовой посуды с механическими повреждениями. 

По выявленным нарушениям в отношении 3 должностных лиц прокуратурой района вынесено 3 постановления о возбуждении производств об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ, которые в настоящее время находятся в стадии рассмотрения.

Кроме того, начальнику отдела образования администрации муниципального образования – Сараевский муниципальный район внесено представление, которое в настоящее время находится в стадии рассмотрения.



Подготовлено прокуратурой Сараевского района  

Вернуться к списку

Версия для печати